Столица королей — Краков. Часть 1

День 2. Польша. Краков.

Krakow
Проснувшись рано утром и плотненько позавтракав мы отправились в сторону границы с Польшей.
Украинскую границу прошли довольно быстро, проверка документов, штампик в паспорт и всё. В кофры никто даже не заглядывал. На польской границе встали в очередь за машиной. Стояли ждали пограничника, который отсутствовал (видимо был на обеде) на пункте пропуска. Длилось это минут 30-40 наверное.

На пункте перехода границы Украина-Польша, сорри за качество фотки с мобильного

на пункте перехода границы Украина-Польша

Тут уже поинтересовались куда мы едем, на какой период времени. Попросил открыть кофры, в которые даже одним глазом не посмотрел. Ну типа стандартная процедура. Очередной штампик в паспорт и вот шлагбаум поднят!
Такая волна счастья накрыла! Ну знаете как бывает,  когда чего-то очень долго ждёшь, мечтаешь… и вот — Мы в Европе!
Сразу за выездом поменяли деньги на польские злотые и двинулись в путь!
на границе с ПольшейКакие же классные дороги в Польше. Мы читали, что дорога будет убитой, придётся долго тащиться за фурами и т.д.  На деле она оказалась идеально ровной, со свеженанесенной разметкой и огромным количеством дорожных знаков — пропустить нужный съезд или поворот просто невозможно.
дороги в ПольшеВезде чистота, ухоженность, красивые дома вдоль дороги. Заборов, к слову, нигде нет. Остановились пообедать в придорожном ресторане. Как же было вкусно! На первое заказали суп с сухариками от шеф-повара, а на второе салат. Какой же это был вкусный суп! Мы его до сих пор вспоминаем.
soupА порция салата поразила своим размером и огромными кусками сыра пармезан. Я доесть так и не смогла, как ни старалась.
salatВъехав в Краков попали в небольшую пробку.  Ещё немного и мы у цели. Приехали в гостиницу к 15 часам. Искупались, переоделись и вперёд гулять!
Сверились с картой и решили в центр идти пешком. Тем более, что наш путь лежал через парк.
Польша, парк
Польша, в парке
Ох, уж эти надписи на польском

Краков, парк

Мы были поражены, сколько же там велосипедистов
Краков, в парке
Все гоняют, даже мамочки цепляют к велосипеду коляску с младенцем и носятся кругами по парку.
парк, велосипедистыПройдя через парк, мы оказались практически в самом центре

Польша, Краков

Польша, Краков
Рыночная площадь — это не только центр города, но также центр исторической, культурной и туристической жизни. Размеры площади составляют 200 на 200 метров, что по праву даёт ей звание одной из самых крупных в Европе.
Рыночная площадьТут повсюду царит веселье, всюду музыка, куча кафешек, баров, ресторанов и магазинов

Рыночная площадь

Панорамка, она кликабельна:
Panorama KrakovКраков — один из старейших польских городов, между прочим, бывшая столица Польши. Город с богатой историей, Его исторический центр внесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

Краковская ратуша на Рыночной площади

Он чем-то похож со Львовом. Все эти старинные улицы, лошади с каретами, как будто окунаешься в те времена.

Краков

Польша, Краков
Главное место на этой площади занимает красивое здание Сукенницы или Торговые ряды. Название этого сооружения происходит от слова «сукно», т.к. эти ряды были построены специально для торговли этим товаром. Сейчас на первом этаже Сукенниц разместилась ярмарка с янтарными и серебряными изделиями. Второй этаж здания занимает Национальный музей Кракова с коллекцией картин, скульптур и монет XIV — XX веков.

Сукеннице

А также, Готический кафедральный собор Успения Св. Девы Марии (Мариацкий костёл). Мариацкий костел является выдающимся памятником польского зодчества эпохи готики. Огромный, устремленный ввысь, он своей большой северной башней вздымается над городом на высоту более 60 м. Ее увенчивает деревянный шатер с остроконечными башенками, исключительными по красоте и четкости рисунка. Высота второй, южной, башни поменьше — чуть более 40 м
Мариацкий костёл
На площади множество карет с лошадьми

кареты с лошадьми

кареты с лошадьми

Живые скульптуры. Я так и не поняла, как он так неподвижно стоит часами?!

рыночная площадь, Краков

Памятник Адаму Мицкевичу. Статуя установлена на высоком гранитном постаменте. По четырем сторонам пьедестала изображены четыре аллегорические фигуры: Поэзия, Наука, Родина, Доблесть. Памятник считается символом независимости польского народа.

Памятник Адаму Мицкевичу

возле памятника Адаму Мицкевичу
С Мариацким храмом связана трагическая легенда. Она гласит, что трубач, несущий дозор на башне костёла, первым заметил приближение вражеских войск и успел подать сигнал тревоги. Но едва он начал трубить, как был сражен татарской стрелой, пронзившей ему горло. С тех пор в память о подвиге трубача каждый час на башне костёла звучит мелодия, заканчивающаяся на той ноте, на которой оборвалась жизни героя.

Мариацкий костёл

Раньше рядом с собором располагалось городское кладбище. но его снесли и на его месте воздвигли Костёл Святой Варвары
КраковМы же засели в рядом стоящем ресторане

ресторан Краков

Мне — вкуснейшее мороженое, Паше — вкуснейшее пиво
Krakov foodПотом мы плавно переместились в другую кафешку, где поели уже более основательно. Тут я впервые попробовала красное пиво:)
еда
Тем временем уже начало темнеть. Оцените чистоту улиц КраковаУлицы Кракова
Я, как обычно, не могу пройти мимо красивой двери

красивая дверь

Гуляем по округе, далеко не отходя от центра

улицы Кракова в Кракове

К тому веремни уже совсем стемнело, поснимали немного вечернего Кракова

Сукеннице вечером Ратуша в Кракове вечером кафе в Кракове Торговые ряды в Кракове вечером Рыночная площадь

Завтра мы проведем еще один в Кракове и пройдем по Королевской дороге, которая охватывает все достопримечательности города.

Продолжение следует….

Уже есть один комментарий!
spacer

Один комментарий к “Столица королей — Краков. Часть 1

  1. Pingback: Галопом по Европам 2015 | Anna Belovodova

Оставить комментарий