День 1. Сказочная Прага

Добро пожаловать в столицу Чехии — Прагу!!!

Prague

Как же давно я мечтала побывать в этом сказочном городе. Когда меня спрашивали, в какой город я хочу поехать, я всегда отвечала в Прагу! И как здорово, когда мечты сбываются!!!
Прага именно тот город, который не оставит равнодушным никого. Старейшая столица и один из самых крупных городов Центральной Европы. На посещение Праги у нас было отведено 3 дня. Ранний подъем, завтрак и гулять-гулять-гулять….Приходили вечером с ощущением, что мы ничего не успеваем посмотреть, потому что на каждом шагу красоты!

 

В самой Праге тоже шли ремонтные работы, многие улицы были перекрыты для движения.
road sign
Мы долго  не могли найти наш отель. Покружив немного — нашли! На ресепшене сидела русскоговорящая девушка. Вообще в Чехии очень много наших, да и поколение чехов постарше практически все знают русский язык. Искупались, переоделись и пошли гулять. Голодными ходить по городу плохая идея, поэтому идем в ресторан подкрепиться. Темное чешское пиво….ммм…
chech_beerПосле мучительной дороги то, что надо!
chech_beer
На закуску. Кстати говоря, хлеб абсолютно бесплатно и различные соусы тоже
food
Рядом с нашим баром оказался костел Святого Мартина. Зашли во внутрь, а там все поют с листочков. Все как в фильмах:) Фотографировать я постеснялась
костел Святого МартинаДвигаемся дальше, красивые старинные здания повсюду
buildingДа, кстати, мы сразу же купили проездной на 3 дня. Чем больше дней, тем дешевле он будет стоить. Трамвайчики ходят через каждые 3-5 мин. Очень удобно!

tram

theater

Национальный театр Праги — Národní divadlo
theaterГлавный театр Праги и символ чешского национального возрождения. Здание построено в стиле северо-итальянского неоренессанса. В театре ставят оперы, балеты и спектакли. Наверху театра огромная статуя колесницы, запряженная тройкой лошадей
Národní_divadloКак видно, театр реставрировали на тот момент
Národní_divadlo
DSC_0399
С моста открывается потрясающий вид на реку Влтава
me_in_Prague
 Панорама, чтобы увеличить нажмите на фото:
PragueВлтава – крупнейшая река Чехии, ее длина – около 430 км. Она протекает почти по всей территории страны
river_VltavaНабережная Влтавы – идеальное место для прогулок
river_VltavaКатание на лодках и катамаранах
river_VltavaКатамаран в виде лебедя
DSC_0400Решено, фоткаемся и идем кататься
DSC_0401
me_in_Prague me_in_PragueПоплавать на машине не желаете?
river_VltavaПереходим на другую сторону
DSC_0416 DSC_0419 DSC_0421 DSC_0423Вид с другой стороны
view_river_Vltava
Рядом с набережной небольшой парк
in_the_park
Люди лежат на траве, отдыхают
parkМы посидели, поели мороженое
fotoСпустившись на набережную, оказалось, что карточки для оплаты они не принимают, а наличных у нас не хватало. Пришлось идти назад, чтоб поменять деньги. Досада…
По дороге встретили уборщицу, которая пылесосила улицы?!
cleaning_womanМотоцикл
motorcycleВернулись назад и плавали на катамаране около часа
drive_on_catamaran river_Vltava river_VltavaПлывя по реке, любовались красотами с другого ракурса
DSC_0479Чистое блаженство
drive_on_catamaran drive_on_catamaran river_Vltava river_Vltava
Фонтан Краннера. Высота его составляет целых 22 метра
DSC_0515Тем временем уже начинало темнеть. Мы спешим на Карлов мост
DSC_0525 DSC_0528Староместская мостовая башня. Построена она была в 1830г. Ее украшают гербы Священной Римской Империи. Над воротами размещены изображения зимородка. На втором этаже находятся скульптуры Святого Вита (покровителя моста), Карла IV и Вацлава IV. Скульптуры покровителей земли чешской — Святого Войтеха и Святого Сигизмунда расположены на самом верху.
Charles_Bridge_in_Prague
Charles_Bridge_in_Prague
Кстати, в старину здесь выставляли на всеобщее обозрение головы казненных преступников.
Charles_Bridge_in_Prague DSC_0532Памятник Карлу IV. С его именем ассоциируется «золотой век» Чехии
DSC_0546 DSC_0553 DSC_0562Карлов мост является старейшим мостом в Праге. Строительство началось в 1357 году, когда король Карл Четвертый заложил в основание первый камень, и продолжалось 50 лет.
Charles_Bridge

Уличные художники на Карловом мосту

На мосту находятся тридцать две статуи, авторами которых стали известные мастера: семья Брокофф, М. Браун, а также братья Максимилианы. Большая часть скульптур – это персонажи из библии, герои легенд и преданий, а также члены королевской семьи.
Charles_Bridge_in_Prague

Скульптуры Карлова моста. Святая Дева Мария и Иоанн Евангелист

Вид на реку Влтава с моста
DSC_0572Карлов мост можно назвать одной из самых главных и запоминающихся достопримечательностей Праги. Предшественником Карлова моста – Юдитин мост был полностью уничтожен в 1342 году в результате наводнения. Это мост, предназначенный только для пешеходов, поражает своими размерами: длина моста составляет 516 метров, десять метров — ширина, сооружение держат шестнадцать каменных опор.
Charles_Bridge_in_PragueКрасота, можно смотреть часами
DSC_0585 DSC_0586
Prague
Бронзовая скульптура «Голгофа» является самой старой на Карловом мосту, 1629 года. Первоначальное деревянное Распятие было установлено на средства пражского магистрата в 1361 году. На этом месте в те времена проводились казни, осужденный у креста читал свою последнюю молитву, поэтому в 1419 году крест был уничтожен гуситами. «Голгофа» представляет собой скульптуру Христа, распятого на кресте, слева — Дева Мария, справа – апостол Иоанн Богослов
Charles_Bridge_in_Prague Экскурсионные кораблики
view_Charles_BridgeГуляя по мосту, невольно попадаешь в мир старины. Огромную историю он в себе таит. Мы прогулялись по всему мосту, слушали уличных музыкантов, смотрели на скульптуры
view_Charles_BridgeПолюбовались вечерним видом на реку и неспеша пошли в сторону отеля, набираться сил перед завтрашним днем. Ходить завтра нам придётся очень много:)
view_Charles_Bridge
Продолжение следует…
Оставить комментарий
spacer

Оставить комментарий